タイレノールと同成分 Paracip 500mg 200錠入り (成分:アセトアミノフェン=パラセタモール) のレビュー ★★★★★ ( 29 )
2021-12佐藤さん★★★★
アセトアミノフェンの効果と問題点私は風邪や頭痛の際によくParacip500mgを使っています。特に2021年の冬には風邪をひきやすく、頼りにしていました。この商品は大体30分から1時間程度で効果を感じることができ、痛みが和らぐのでとても助かっています。ただし気になるのは飲みすぎによる副作用です。たしかに規定の量を守れば問題ないとは思いますが忙しい日々の中で飲み忘れた時に追加で飲んでしまうことがあり頭痛が引かないと急いで薬を取ることが時々あります。これが危険だということを身をもって感じることができました。製品自体には満足していますがその点だけは気をつけなければなりません。緊急時には本当に助けてくれるので評価は4にしましたがたしかに3にするほどではないので最終的には良い印象を持っています。風邪の季節だけでなく普段からのストックを心がけていますがやっぱり冷静に飲むことが重要だと感じさせられました。
2021-07あかりさん★★★★
日常的に使える信頼の商品私は2021年の夏からParacipを使い始めました。仕事が忙しくストレスで頭痛がひどくなり、急遽薬が必要になった際にドラッグストアで見つけました。痛みの効果は確かにあり、持ち運びもしやすく、私の鞄には常に忍ばせています。特に仕事中にリフレッシュしたいときに、一時的に頭痛を和らげるために使用しています。しかし、ネガティブな点としては効果が出るまで時間がかかることもあるということです。特に体調がひどく悪い時には思った以上に時間がかかることがあります。それと、比較的安価ですが、他の同成分の薬と比べてどうしても効果が薄いように感じることも。長時間後の副作用はあまり感じないので、その点では安心していますが、私は総じて満足しています。効き目が薄いと感じることもありますが、飲んでしばらくしてからの爽快感はやはり嬉しいです。周囲でも利用者は多く、特に風邪や疲労感が強い時に頼りにしているようです。これからも私の生活の一部として使い続けるつもりです。便利なサイズで、しっかり役に立つ品だと思います。
2021-02橋本マリさん★★★★
タイレノール類似品のレビュー昨年の冬に風邪をひいてしまい市販薬を探していたところParacip500mgを購入しました。友人からのおすすめもありまずは試してみることにしました。風邪の初期症状で頭痛と微熱があったため飲んでみると確かに効果はありました。しばらくすると痛みが和らぎ体も少し楽になりましたが一点気になったのは若干の胃の不快感です。個人的に空腹時に服用したせいかもしれませんがカプセルのような味や飲みごたえも気になりました。複数回飲む中で何度もこの不快感が現れるのが少々ストレスに感じました。とはいえ効き目は確かで翌日には風邪の症状が軽くなり日常生活へ戻ることができました。また効果が持続する時間もPOINTで特に仕事が忙しいときに頼れる存在でした。それでも胃の不快感に加えて長期間の使用には注意が必要だと感じています。そして使用の際には食後に飲むことをおすすめします。全体的に見れば効果的でしたがたまに現れる副作用には注意が必要です。今後また風邪をひいたときこの薬を選ぶかは少し考えますが使う場面によっては再度利用するかもしれません。
2021-05佐藤隼人さん★★★★
効果と不安定さの共存私は2021年5月に風邪をひいたときにParacipを試しました。アセトアミノフェンが含まれているので市販の痛み止めと比較しても手軽に飲めて非常に便利だと思いました。特に頭痛や筋肉痛には効果的で解熱作用もありました。ただし使い始めた当初は食後に服用していたのですが空腹時にも飲んでみたところ少し胃が重く感じることがありました。また長期間使用するとあまり効き目が感じられなくなることもありました。それでも風邪や頭痛の際には常に手元に置いておきたいと思わせる商品であり全体的には満足しています。しかし、敏感な方は初めて使う際に少し注意が必要かもしれません。即効性が高いわけではないので気長に待つことも重要です。私はその点を踏まえつつ使っていたので評価は4ですがまた試す価値がある製品だと思います。特に1箱に200錠も入っていたのでコストパフォーマンスには非常に満足です。今後も風邪やインフルエンザのシーズンにはお世話になりそうです。
2025-02ホークさん★★★★★
手軽に使える解熱鎮痛薬!頭痛や生理痛、発熱時の解熱剤として、**Paracip 500mg(200錠入り)を常備しています。これはタイレノールやカロナールと同じ成分(アセトアミノフェン/パラセタモール)**を含んでおり、幅広い用途に使えるのでとても便利です。 特に気に入っているのは、空腹時でも服用できる点です。普段、頭痛薬を飲むときは胃が荒れないように食後を意識しますが、これは胃に優しい成分なので、食事を取る時間がないときでも飲めるのが助かっています。副作用も少なく、眠気がこないので、仕事中や運転前でも安心して使えるのがポイントです。 発熱時には、しっかりと解熱効果を感じることができます。インフルエンザや風邪をひいたときに、高熱で辛い状態でもスムーズに熱を下げてくれるので、病院で処方されたカロナールを飲んでいた人にも違和感なく使えると思います。市販の解熱鎮痛剤のような強すぎる刺激がないので、胃が弱い人にも向いている印象です。 また、生理痛のときにも使用しています。通常の痛み止めが胃に負担をかけることがあるため、このParacipを選ぶようになりました。効き目は強すぎず、じんわりと痛みが和らいでいく感じで、仕事中でも集中力を削がれることなく過ごせるのが嬉しいです。 さらに、歯痛や軽い関節痛、腰痛にも効果を感じました。炎症を抑えるタイプではなく、痛みを和らげる成分なので、強い鎮痛作用を求める場合には向かないかもしれませんが、日常的な痛みの緩和には十分です。 服用時のポイントとしては、多めの水で飲むとより胃に優しいことが挙げられます。元々、胃への刺激は少ないですが、水をしっかりとることでより安心して使用できます。常備薬としてとても優秀なので、今後も継続して使っていきたいと思います。
次のカスタマーレビューを表示
商品ページに戻る